Couleurs yoga
LE PROGRAMME GÉNÉRAL


Les différents lieux de pratiques :

  • La salle de « L’Orangeraie »
  • La tente « Yellow Place » (120m2)
  • La tente « Blue place » (90m2) 
  • Lieu de conférence : La Grange
  • L’espace plein air + le préau : « Green Place » 
  • L’espace méditation : « White Place » 
  • L’espace enfant : « Les Petits Yogis »

Le matin

9h – 11h : 3 pratiques en même temps (2 sous tentes et une en plein air) + une conférence (dans la grange)
11h – 13h : 3 pratiques en même temps (2 sous tentes et une en plein air) + une conférence (dans la grange)

Le midi

13h30 : Siestes sonores pendant la pause dèj – Une seule pratique

L’après midi

14h30 – 16h30 : 3 pratiques en même temps (2 sous tentes et une en plein air) + une conférence (dans la grange)
16h30 – 18h30 : 3 pratiques en même temps (2 sous tentes et une en plein air) + une conférence (dans la grange)
18h30 – 20h30 (le samedi uniquement) : 3 pratiques de yoga en même temps (2 sous tentes et une en plein air)
20h30 (le samedi uniquement) : Une pratique

Couleurs yoga
LE PROGRAMME JOUR PAR JOUR


Téléchargez le programme-ici

Vendredi 8 juin :

18h30 – 22h :

Yoga Groove par Valentina Carlier et François Mallinjod. Green Place.

Samedi 9 juin :

9h – 11h :

  • Robert Knoss : Iyengar.
  • Natacha Liège : Ashtanga vinyasa.
  • Magali Tirel : Introduction au yoga tantrique du Cachemire.  
  • Conférence : Pascale Mossino – Fleurs de Bach.

11h – 13h :

  • Sébastien Rouel : Kundalini.  
  • Sophie Gasco : Yoga parent / enfant.
  • Florence Dugowson : Hatha Flow sur l’élément eau. 
  • Conférence / échange / méditation : Ben Beirs

13h30 :

  • Sieste sonore sous les doux sons du handpan, steelpans et tongues drum avec Metal Sounds.

14h30 – 16h30 :

  •  Cathy Boyer : Iyengar: « l’azur au coeur des cellules ».
  • Laetitia Zaber : yoga doux & méditation. 
  • Stéphane Colliège : Vinyasa. 
  • Conférence : André Rhiel: Les traits d’union entre le yoga traditionnel et le yoga contemporain.

16h30 – 18h30 :

  • Stéphane Colliège : conférence / pratique « Respiration anatomique VS
    respiration énergétique ». 
  • Mélanie Logerot : Acroyoga. 
  • Christine Mallinjod-Patetta: Shakti Dance
  • Conférence : Florence Dugowson: Le yoga et les 5 éléments.

18h30 – 20h30 :

  • Ben Beirs : Jivamukti Open et musique live. 
  • Philippe Garnier : Gongs Bath. 
  • Gérard Verchère : Méditation et yoga

20h30 :

  • Sébastien Rouel : Gayatri Mantras.
  • Concert « boeuf » avec tous les intervenants musiciens..

Dimanche 10 juin :

9h – 11h :

  • Philippe Djoharikian : Kriyas Himalayennes (exercices de purification). 
  • Valentina Carlier Dragon Dance yin/yang. 
  • Florence Dugowson : Hatha Flow sur l’élément air. 
  • Conférence :  Épicerie « petit Pot »- Le zéro déchet.

11h – 13h :

  • Mika de Brito : Vinyasa. Sous tente.
  • André Rhiel :  Nidrâ Yoga, unifier relaxation très profonde et concentration sans tension dans l’ordinaire des jours. 
  • Mélanie Logerot : Acroyoga parent / enfant. 
  • Conférence : Julie Cappo – L’aromathérapie

13h30 :

  • Sieste Sonore: Naada Yoga / méditation 4 niveaux d’écoute avec Philippe Garnier. 

14h30 – 16h30 :

  • Cathy Boyer : Yoga et poésie. 
  • Robert Knoss : Iyengar. 
  • Sébastien Rouel : Kundalini. 
  • Conférence : Philippe Djoharikian – Une alimentation non violente s’impose en yoga, histoire, raisons et vibrations pour entretenir la joie et la santé par ce qui vous nourris.

16h30 – 18h30 :

  • André Rhiel : Mantra Sadhana, chant sanskrit vibratoire et méditatif de la tradition shivaïte.
  • Philippe Garnier : bain de bols en cristal.
  • Sophie Gasco : Yoga parent / enfant 
  • Conférence : Sophie Maegerlin – Shiva et Shakti : la voie de la conscience, énergie.  

Achetez vos billets en ligne
sur Weezevent

Billetterie en ligne